На территории Алтайского края начался пожароопасный сезон

На территории Алтайского края начался пожароопасный сезон.

В регионе Постановлением Правительства Алтайского края от 03.04.2024 №87 с 12 апреля текущего года стартует пожароопасный сезон. Кроме того, на территориях Волчихинского, Егорьевского, Ключевского, Михайловского, Рубцовского и Угловского районов пожароопасный сезон начинается с сегодняшнего дня, 5 апреля.

С наступлением настоящей весны и схода снега возрастает количество пожаров, среди которых особую опасность представляют палы травы.

Только за последние сутки, 4 апреля, в регионе зафиксировано 18 пожаров, 4 из которых палы травы. Сельхозпалы произошли в селе Кокши Советского района, в селе Алексеевка Петропавловского района, в селе Пурысево Первомайского района и по улице Беломорская города Рубцовска.

Ежегодно, несмотря на все предупреждения сотрудников Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, специалистов муниципальных органов, жители региона продолжают разводить костры с целью сжигания мусора и сухой растительности на землях общего пользования населенных пунктов, на территориях частных домовладений, а также на участках садоводств или огородничества для собственных нужд.

Однако, мало кто задумывается о том, что непотушенный костер в местах отдыха или уборки может привести к большой беде. Ведь в сухую теплую погоду пожары распространяются с огромной скоростью, где в считанные минуты могут вызвать возгорания жилых домов, надворных построек и даже привести к увечью и гибели людей.

Одна из мер, направленных на предупреждение сжигания растительных остатков - это патрулирование частного сектора и мест отдыха. Основная задача таких рейдов - объяснить населению причину запрета разведения костров, провести профилактические беседы, предупредить о возможных последствиях.

Стоить напомнить, что нарушение требований пожарной безопасности в условиях введенного на территории пожароопасного режима влечет за собой наложение штрафа:

• на граждан в размере от 10 000 до 20 000 рублей;

• на должностное лицо - от 30 000 до 60 000 рублей;

• на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 60 000 до 80 000 рублей;

• на юридическое лицо - от 400 000 до 800 000 рублей.

Кроме того, в зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

Уважаемые жители края, неукоснительно соблюдайте правила пожарной безопасности при уборке своих территорий от мусора и сухой травы. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как их выбросить. Не разводите огонь в ветреную погоду вблизи жилых домов, построек, лесных массивов. Не оставляйте костры без присмотра!

В случае возникновения возгорания незамедлительно звоните пожарным с мобильного телефона по номеру 101 или 112.